Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Бураевская районная межпоселенческая централизованная библиотечная система»
МР БР РБ

Режим работы:

Пн - Пт. 9.00 – 18.00,
Сб. с 9.00-16.00,
Вс - выходной,
санитарный день – последняя пятница месяца

«Прекрасное своими руками»

В Старокарагушевской библиотеке оформлена выставка творческих работ по рукоделию «Прекрасное своими руками». Яркая и интересная, несущая большой заряд положительных эмоций – такой запомнилась посетителям выставка творческих работ.

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Не секрет, что рукоделие дает возможность воплотить в жизнь самые оригинальные идеи своими руками. Существуют различные виды рукоделия – вязание спицами и крючком, вышивка крестиком, бисером и лентами, всевозможные техники изготовления украшений и поделок.

Русскую женщину – эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. Начиная с семи-восьмилетнего возраста девочки начинали готовить себе приданое к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, а также различную одежду. Вышивка не только делала вещи красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды.

На выставке представлены многочисленные вышивки крестом и гладью, созданные для украшения интерьера: портреты, пейзажи и цветочные композиции.
Вязание крючком и спицами. В этой технике созданы ажурные скатерти, салфетки, более практичные вещи – варежки, вязаные тапочки. Есть на выставке связанный талантливыми руками коврик, вышитые крестиком полотенце, салфетки и скатерти. Это очень объёмные работы, требующие кропотливого труда, времени, терпенья и таланта.

Мастерицы рассказали присутствующим о своём увлечении и сделали акцент на том, что многому их научили в своё время мамы. Отрадно, что рукодельницы не теряют тяги к своему хобби, создают яркие и интересные произведения. Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.

Посещение выставки стало для присутствующих не только приятным, но и познавательным занятием.