Курсы по обучению башкирского языка для населения
В рамках Года башкирской истории, в целях реализации государственной программы РБ «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан», утвержденного постановлением Правительства РБ в Бураевском районе стартовали курсы
по обучению башкирского языка для населения района.15 февраля в центральной районной библиотеке прошло первое занятие. Курсы проводит заведующий кафедрой, доцент, кандидат филологических наук, Отличник образования РБ Рахимова Эльвира Фидаиловна. На курсы записались работники библиотек, сельских клубов, методисты Отдела образования, Управления культуры и молодежной политики, воспитатели детских садов, представители общественных организаций. В первый же день слушатели активно включились в учебу: начали изучать основы правописания башкирского языка, написали диктант. Эльвира Фидаиловна живым и понятным языком объяснила обучающимся новую тему. Все слушатели ежедневно получают домашнее задание. Курсы завершатся итоговым тестированием и аттестацией.
18 февраля в центральной районной библиотеке завершились курсы по обучению башкирского языка для населения. Основной целью обучения было овладение базовым уровнем башкирского языка, развитие навыков разговорной речи.Во время обучения слушатели изучили основы правописания башкирского языка, познакомились с произведениями башкирских писателей и поэтов, легендами и фольклором башкирского народа. Курсы завершились итоговым тестированием и сдачей отчета в форме публичного выступления. Начальник отдела по работе с кадрами администрации Бураевского района Э.Ф.Мирошниченко, директор Бураевской централизованной библиотечной системы М.М.Янгирова в память о встрече подарили Эльвире Фидаиловне книгу о Бураевском районе и поблагодарили за полученные знания, помощь в изучении башкирского языка.


