Пушкинская карта
В Республике Башкортостан стартовал федеральный проект «Пушкинская карта». 1 сентября в России запущен новый федеральный проект «Пушкинская карта», реализацию которого инициировал Президент РФ Владимир Путин. Символично,
что именно в день знаний у молодых людей от 14 до 22 включительно лет может появиться электронная «Пушкинская карта» с 3000 рублей на посещение культурных мероприятий при подаче заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».О том, как в Башкортостане реализовывается «Пушкинская карта», какие учреждения присоединилась, как можно воспользоваться картой рассказала на пресс-конференции министр культуры РБ Амина Шафикова. Также на вопросы журналистов отвечали директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов, директор Башгосфилармонии им. Х. Ахметова Айдар Зубайдуллин, директор Национального музея РБ Альбина Ярмуллина, а также представители Почтабанка.
Потратить деньги можно только на культурный досуг
Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.
Где можно потратить?
Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Это правильно и удобно. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта». Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. 3000 рублей – сгораемые, то есть сумму нужно потратить до конца года.
Новый финансовый инструмент привлечет внимание еще большего количества молодых ребят в возрасте от 14 до 22 лет к интересным проектам учреждений культуры и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.В Республике Башкортостан создан Экспертный совет, который принимает решение об участии того или иного события в программе «Пушкинская карта». В его состав вошли 9 человек. Это представители Министерства культуры РБ, Общественного совета по культуре при Министерстве культуры РБ, Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры, государственных учреждений культуры и искусства.
Члены Экспертного совета осуществляют свою работу по согласованию (отказе в согласовании) мероприятия учреждения культуры, предложенного в состав контента программы «Пушкинская карта», в личном кабинете эксперта, созданном на ресурсе PRO.КУЛЬТУРА.РФ.
Где найти список мероприятий?
Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября. Есть ли требования к учреждениям культуры для участия в программе? Для участия в программе учреждениям культуры необходимо иметь: личный кабинет на специальном рабочем портале, который видят только учреждения культуры; возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с использованием специально выделенных платежных терминалов. Но самое главное – это наличие спектаклей, концертов, экспозиций, интересных для молодежи. Речь идет о наличии в репертуаре произведений отечественной и зарубежной классики, направленной на формирование гармонично развитой личности; наличие коллекций, имеющих национальное, общероссийское и мировое историческое и художественное значение; применении в мероприятиях интерактивных, просветительских, образовательных и инклюзивных форматов работы с аудиторией.
По какому принципу составляется афиша?
Учреждения культуры самостоятельно составляют афишу мероприятий для участия в программе «Пушкинская карта», которые направляются в личные кабинеты региональных экспертов на рассмотрение. В каждом регионе уже созданы и активно работают экспертные советы программы. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта». После одобрения экспертными советами учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал Культура.РФ и в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». С этого момента мероприятия становится доступным для посещения по карте участника.


